El siempre dorado y prestigioso festival de cine de Cannes en su edición 2018 da inicio.

Sin duda estamos expectantes de ver, observar y saborear las diversas propuestas de largometrajes de arte, populares y de ciencia ficción que serán expuestos en la bella ciudad gala.

Pierre Lescure, presidente del Festival de Cannes, y Thierry Frémaux, su director general, develaron la lista con las películas que podrán verse este año en la 71ª edición del certamen de la Costa Azul, que se celebrará del 8 al 19 de mayo, tras ver y considerar un total de 1.906 films de todo el globo terráqueo.

Si hablamos de lo más popular debemos de estar ansiosos por dos joyitas, en primer lugar el regreso del retorcido director danés Lars Von Trier con una obra de suspenso titulada The house that Jack Built con Matt Dillon como protagonista y la nueva obra de Ron Howard Solo: A Star Wars Story con Alden Ehrenreich encarnando a una versión más jovial del rebelde del espacio Han Solo.

El prestigioso festival debutará con la película Todos lo saben de Asghar Farhadi, que cuenta entre sus luminarias con Javier Bardem y Penélope Cruz.

A falta de los añadidos de última hora que siempre se esperan, estas son las películas de Cannes 2018:

Competición oficial

  • Todos lo saben, de Asghar Farhadi (filme de inauguración) – 2h10m
  • En guerre, de Stéphane Brizé – 1h45m
  • Dogman, de Matteo Garrone – 2h
  • Le livre d’image, de Jean-Luc Godard – 1h30m
  • Netemo sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi – 1h59m
  • Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré – 2h12m
  • Les filles du soleil, de Eva Husson – 2h
  • Ash Is Purest White, de Jia Zhangke – 2h30m
  • Shoplifters, de Hirokazu Koreeda – 2h01m
  • Capharnaüm, de Nadine Labaki – 2h30m
  • Burning, de Lee Chang-dong – 2h28m
  • BlacKkKlansman, de Spike Lee – 2h08m
  • Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell – 2h20m
  • Three Faces, de Jafar Panahi – 1h24m
  • Cold War, de Pawel Pawlikowski – 1h25m
  • Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher – 2h10m
  • Yomeddine, de A. B. Shawky – 1h37m
  • Leto (L’été), de Kirill Serebrennikov – 2h
  • Un couteau dans le coeur, de Yann Gonzalez
  • Ayka, de Sergei Dvortsevoy
  • The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan
  • Un certain regard
  • Donbass, de Sergei Loznitsa (filme de inauguración)
  • Gräns (Border), de Ali Abbasi
  • Sofia, de Meyem Benm’Barek
  • Little Tickles, de Andréa Bescond & Eric Métayeur
  • Long Day’s Journey Into Night, de Bi Gan
  • Manto, de Nandita Das
  • À genoux les gars (Sextape), de Antoine Desrosières
  • Girl, de Lukas Dhont
  • Angel Face, de Vanessa Filho
  • Euphoria, de Valeria Golino
  • Rafiki (Friend), de Wanuri Kahiu
  • My Favorite Fabric, de Gaya Jiji
  • The Harvesters, de Etienne Kallos
  • In My Room, de Ulrich Köhler
  • El ángel, de Luis Ortega
  • The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov
  • Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
  • Chuva e cantoria na aldeia dos mortos, de Joao Salaviza & Renée Nader Messora

Fuera de competición

  • Han Solo: Una historia de Star Wars, de Ron Howard
  • Le grand bain, de Gilles Lellouche
  • The House that Jack Built, de Lars von Trier
  • Proyecciones de medianoche
  • Arctic, de Joe Penna
  • Gongjak (The Spy Gone North), de Yoon Jong-bing
  • Whitney, de Kevin Macdonald
  • Fahrenheit 451, de Ramin Bahrani

Proyecciones especiales

  • 10 Years in Thailand, de Apichatpong Weerasethakul, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng & Chulayarnon Sriphol
  • The State against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
  • O grande circo místico, de Carlo Diegues
  • To the Four Winds, de Michel Toesca
  • Dead Souls, de Wang Bing
  • La traversée, de Romain Goupil
  • Pope Francis – A Man of His Words, de Wim Wenders

Deja un comentario