La semana pasada se dio a conocer la selección oficial del Festival de Cine de Cannes para su edición de este año.

Muchos fuimos sorprendidos al ver los filmes que competirán por la codiciada Palma de Oro, por que como verán a continuación, la elección de filmes es, en su mayoría, un delicatessen cinematográfico, con nombres de directores interesantes como Andrea Arnold, Jim Jarmush, Jeff Nichols o el popstar Xavier Dolan, que forman la mezcla perfecta con directores consagrados como el español Pedro Almodóvar, los hermanos Dardenne de Francia o el coreano Park Chan-Wook, entre otros.

Película de apertura

La película encargada de abrir el festival de este año será Café Society del director neoyorquino Woody Allen, quien parece ser ya uno de los consentidos de este festival.

Contendientes a la Palma de Oro

Toni Erdmann – Maren Ade (Alemania)

Julieta – Pedro Almodóvar (España)

American Honey – Andrea Arnold (Reino Unido)

Personal Shopper – Olivier Assayas (Francia)

La fille inconnue – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

Juste la fin du monde – Xavier Dolan (Canadá)

Ma Loute – Bruno Dumont (Francia)

Mal de pierres – Nicole Garcia (Francia)

Rester vertical – Alain Guiraudie (Francia)

Paterson – Jim Jarmusch (Estados Unidos)

Aquarius – Kleber Filho Mendonça (Brasil)

I, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido)

Ma’ Rosa – Brillante Mendoza (Filipinas)

Bacalaureat – Cristian Mungiu (Rumanía)

Loving – Jeff Nichols (Estados Unidos)

Agassi– Park Chan-Wook (Corea del Sur)

The Last Face – Sean Penn (Estados Unidos)

Sieranevada – Cristi Puiu (Rumanía)

Elle – Paul Verhoeven (Holanda)

The Neon Demon – Nicolas Winding Refn (Dinamarca)

Dentro del Festival de Cannes, también se encuentra la sección Una cierta mirada, de la que han salido decenas de nuevos cineastas y películas muy interesantes, que han dado mucho de que hablar alrededor del mundo.

La selección de este año es:

Varoonegi Behnam Behzadi (Irán)

Apprentice – Boo Junfeng (Singapur)

Voir du pays Delphine y Muriel Coulin (Francia)

La danseuse – Stéphanie Di Gusto (Francia)

Eshtebak – Mohamed Diab (Egipto)

La tortue rouge – Michael Dudok de Wit (Holanda)

Fuchi ni tatsu – Fukada Kôji (Japón)

Omor shakhsiya – Maha Haj (Israel)

Me’ever laharim vehagvaot – Eran Kolirin (Israel)

After the storm – Hirokazu Kore-Eda (Japón)

Hymyilevä mies – Juho Kuosmanen (Finlandia)

La larga noche de Francisco Sanctis – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina)

Caini – Bogdan Mirica (Rumanía)

Pericle il nero – Stefano Mordini (Italia)

The Transfiguration – Michael O’Shea (Estados Unidos)

Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos)

Uchenik – Kirill Serebrennikov (Rusia)

Fuera de competición

The nice guys – Shane Black (Estados Unidos)

Money monster Jodie Foster (Estados Unidos)

Goksung Na Hong-Jin (Corea del Sur)

The BFG – Steven Spielberg (Estados Unidos)

Como dato interesante sobre la edición del festival de este año, cabe mencionar algo que se volverá histórico: Amazon hace acto de presencia con 5 películas producidas por esta compañía las cuales son el filme inaugural Café Society y las competidoras Elle, The Last Face, The Neon Demon y American Honey que buscarán el reconocimiento mayor en Cannes 2016.

Esperemos a ver que sorpresas nos trae el festival de este año, que sin duda es uno de los eventos cinematográficos más importantes del año.

Deja un comentario