Como cada año, traemos la lista de los nominados  los premios Oscar.

Mejor Película

  • The Social Network.
  • Black Swan.
  • The Fighter.
  • The King’s Speech.
  • True Girt.
  • Inception.
  • The Kids Are Allright.
  • 127 Hours.
  • Toy Story 3.
  • Winter’s Bone.

Mejor Dirección

  • Darren Aronofsky, ‘Black Swan’
  • David O’Russell, ‘The Fighter’
  • Tom Hooper, ‘The King’s Speech’
  • David Fincher, ‘The Social Network’
  • Joel and Ethan Coen, ‘True Grit’

Mejor Actor

  • Javier Bardem, ‘Biutiful’
  • Jeff Bridges, ‘True Grit’
  • Jesse Eisenberg, ‘The Social Network’
  • Colin Firth, ‘The King’s Speech’
  • James Franco, ‘127 Hours’Javier Bardem.

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale, ‘The Fighter’
  • John Hawkes, ‘Winter’s Bone’
  • Jeremy Renner, ‘The Town’
  • Mark Ruffalo, ‘The Kids Are All Right’
  • Geoffrey Rush, ‘The King’s Speech’

Mejor Actriz

  • Annette Bening, ‘The Kids Are All Right’
  • Nicole Kidman, ‘Rabbit Hole’
  • Jennifer Lawrence, ‘Winter’s Bone’
  • Natalie Portman, ‘Black Swan’
  • Michelle Williams, ‘Blue Valentine’

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, ‘The Fighter’
  • Helena Bonham Carter, ‘The King’s Speech’
  • Melissa Leo, ‘The Fighter’
  • Hailee Steinfeld, ‘True Grit’
  • Jacki Weaver, ‘Animal Kingdom’

Mejor Película de Animación

  • ‘How to Train Your Dragon’
  • ‘Illusionist’
  • ‘Toy Story 3’

Mejor Dirección de Arte

  • Alice in Wonderland.
  • Harry Potter and the Deadly Hollows Pt. 1
  • Inception.
  • The King’s Speech.
  • True Grit.

Mejor Cinematografía

  • El Cisne Negro
  • El Origen
  • El Discurso del Rey
  • La Red Social
  • True Grit

Mejor Diseño de Vestuario

  • ‘Alice in Wonderland’
  • ‘I Am Love’
  • ‘The King’s Speech’
  • ‘The Tempest’
  • ‘True Grit’

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Mexico – ‘Biutiful’
  • Greece – ‘Dogtooth’
  • Denmark – ‘In a Better World’
  • Canada – ‘Incendies’
  • Algeria – ‘Outside the law’

Mejor Maquillaje

  • ‘Barney’s Version’
  • ‘The Way Back’
  • ‘The Wolfman’

Mejor Música Original

  • ‘How to Train Your Dragon’ John Powell
  • ‘Inception’ Hans Zimmer
  • ‘The King’s Speech’ Alexandre Desplat
  • ‘127 Hours’ A.R. Rahman
  • ‘The Social Network’ Trent Reznor and Atticus Ross

Mejor Mezcla de Sonido

  • El Origen
  • El Discurso del Rey
  • Salt
  • La Red Social
  • True Grit

Mejor Edición de Efectos de Sonido

  • ‘Inception’
  • ‘Toy Story 3’
  • ‘TRON: Legacy’
  • ‘True Grit’
  • ‘Unstoppable’

Mejor Guión Adaptado

  • ‘127 Hours’
  • ‘The Social Network’
  • ‘Toy Story 3’
  • ‘True Grit’
  • ‘Winter’s Bone’

Mejor Guión Original

  • ‘Another Year’
  • ‘The Fighter’
  • ‘Inception’
  • ‘The Kids Are All Right’
  • ‘The King’s Speech’

Mejor largometraje documental

  • Exit through the Gift Shop
  • Gasland
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Documental corto:

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Mejor Edición:

  • Black Swan.
  • The Fighter
  • The King’s Speech.
  • 127 Hours
  • The Social Network.

Mejor Cortometraje animado

  • Day and Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje:

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Mejores Efectos visuales

  • Alicie in Wonderland
  • Hereafter
  • Inception
  • Harry Potter
  • Iron Man 2

En breve actualizaremos esta lista con todas las nominaciones.

Deja un comentario