Festival de Cine Mórbido 2018 será del 31 de octubre al 10 de noviembre de 2018. Este año Mórbido recibe a mas de 35 invitados internacionales de 8 países

Festival de Cine Mórbido

Este año las sedes de Festival de Cine Mórbido 2018 serán: Cinépolis Diana, Biblioteca Vasconcelos, Casa del Lago, Metro Zapata, Metro Coyoacan, Cinemanía, Centro de Cultura Digital,  Autocinema Coyote y se una La Feria de Chapultepec.

Entre las novedades de este año está que la Feria de Chapultepec es una nueva sede del festival. Habrá eventos relacionados con las películas e invitados de Mórbido Film Fest 2018, como la proyección del documental Haunters: The Art Of The Scare”del director Jon Schnitzer que nos muestra la cultura de las casas de terror en Norteamérica.

Esta proyección se llevará a cabo junto a la nueva Casona del Terror que Mórbido diseño para esta temporada. También habrá un recorrido especial con todos nuestros invitados nacionales e internacionales incluyendo a Chucky a quien se le tiene preparada una sorpresa.

Chucky el muñeco diabólico cumple 30 años

Para celebrar los 30 años de su nacimiento, Festival de Cine Mórbido tendrá a Chucky, el muñeco diabólico y a Don Mancini, creador de Child’s Play / Chucky.

Mórbido y Kraken Rum se unen para decirle adiós a la vieja cuba libre de una manera innovadora y disruptiva celebrando los 30 años de Chucky, haciéndole un homenaje a este personaje con una parodia de una de las escenas más icónicas de sus películas.

El día 27 de octubre por la noche habrá una sorpresa sobre la Torre Latinoamericana del Centro Histórico de la CDMX y que todos los que quieran asistir a la fiesta de cumpleaños de Chucky deberán estar atentos.

Frankenstein cumple 200 años

Para celebrar los 200 años de la novela de Frankenstein, Festival de Cine Mórbido y Grupo Planeta tienen un evento especial en la Biblioteca Vasconcelos en donde Pablo Guisa , director del festival, entrevistará al monstruo de Frankenstein para saber cómo han sido sus primeros 200 años de vida.

Este evento será el sábado 3 de noviembre a las 13:00 h. y la entrada será gratuita.

Se llevará a cabo el Día Mórbido, el domingo 4 de noviembre, en Casa del Lago Juan José Arreola, habrá diferentes actividades para todo el público como: obra de títeres “Abra K brujas, leyendas de brujas latinoamericanas”; un club de lectura con Alberto Villareal; proyección de cortometrajes, la presentación del libro “Cygnus” con Carlos Alvahuante y Hugo Felix Mercado, y también se presentará la tradicional función de lucha libre de la AAA.

La selección oficial de este año en Largometrajes Latinoamericanos son:

● Abrakadabra

Dir: Luciano Onetti, Nicolas Onetti

Reparto: Germán Baudino, María Eugenia Rigón, Gustavo D`Alessandro

Argentina| 2018 | 80 m | color |

● Anya

Dir: Erik Zavála

Reparto: María Fernanda Tovar , Gustavo Sánchez Parra, Ricky Gut Mad, Diana Lein

México| 2018 | 90 m | color |

● El Vampiro del Lago

Dir: Carl Zitelmann

Reparto: Miguel Angel Landa, Sócrates Serrano, Eduardo Gulino, Abilio Torres

Venezuela| 2018 | 102 m | color |

● Fiesta Niburu

Dir: Manuel Facal

Reparto: Verónica Dobrich, Luciano Demarco, Emanuel Sobré, Carla Quevedo

Uruguay| 2017 | 71 m | color |

● Inquilinos

Dir: Chava Cartas

Reparto: Danny Perea, Erick Elías, Gabriela Roel, Noé Hernández

México| 2018 | 92m | color |

● La Casa Lobo

Dir: Cristobal León, Joaquín Cociña

Reparto: Amalia Kassai, Rainer Krause

Chile| 2018 | 75m | color | animación

● Mirada de cristal

Dir: Ezequiel Endelman, Leandro Montejano

Reparto: Silvia Montanari, Anahí Politi, Erika Boveri, Claudio Armesto

Argentina | 2017 | 82m | color |

● Morto Não Fala (Nightshifter)

Dir: Dennison Ramalho

Reparto: Daniel de Oliveira, Fabiula Nascimento, Blanca Comparato

Brasil | 2018| 110 m | color |

La selección oficial de este año en Largometrajes Extranjeros son:

● CAM

Dir: Daniel Goldhaber, Isa Mazzei

Reparto: Madeline Brewer, Patch Darragh, Melora Walters, Devin Druid,

EUA| 2018 | 94 m | color |

● Crisis Jung

Dir: Jeremie Hoarau, Baptiste Gaubert

Reparto: Karim Tougui, Pauline Moingeon, Martial Le Minoux

Francia | 2018 | 70 m | color | animación

● Deadtectives

Dir: Tony West

Reparto: Chris Geree David Newman, José María de Tavira, Martha Higareda

EUA | 2018 | 90 m | color |

● Haunters: The Art of The Scare

Dir: Jon Schnitzer

Reparto: Shar Mayer, Donald Julson, Russ McKamey, Jen Soska, Sylvia Soska,

EUA | 2017| 88 m | color |

● One Cut of the Dead

Dir: Shinichiro Ueda

Reparto: Yuzuki Akiyama, Takuya Fujimura, Ayana Gôda, Takayuki Hamatsu

Japón | 2017| 97 m | color |

● Lifechanger

Dir: Justin McConnell

Reparto: Lora Burke, Jack Foley, Bill Oberst Jr., Elitsa Bako, Sam James White

Canadá | 2018| 84 m | color |

● Lucid

Dir: Adam Morse

Reparto: Billy Zane, Sadie Frost, Toni Beard, Sophie Kennedy Clark, Cristian Solimeno

Reino Unido | 2018| 86 m | color |

● Luz

Dir: Tillman Singer

Reparto: Luana Veils, Jan Bluthardt, Julia Riedler, Nadja Stübiger, Johannes Benecke

Alemania| 2018| 70 m | color |

● Mandy

Dir: Panos Cosmatos

Reparto: Nicolas Cage, Andrea Riseborough, Linus Roache

EUA | 2018| 121 m | color |

● Mutafukaz (MFKZ)

Dir: Guillaume Renard, Shojiro Nishimi

Reparto: Tay Lee, Mark Ryan Haltom, Ray Chung.

Francia| 2017| 90 m | color | animación

● Parallel

Dir: Issac Ezban

Reparto: Ami Ameen, Martin Wallstrom, Georgia King, Mark O’Brien, Alyssa Diaz

Canadá | 2018| 104 m | color |

● Party Hard Die Young

Dir: Dominik Harti

Reparto: Elisabeth Wabitsch, Antonia Moretti, Alexandra Schmidt, Chantal Pausch,

Marlon Boess, Markus Freistätter, Michael Glant Schnig

Austria| 2018| 90 m | color |

● Puppet Master: The Littlest Reich

Dir: Sonny Laguna, Tommy Wiklund

Reparto: Thomas Lennon, Jenny Pellicer, Michael Paré, Barbara Crampton, Udo Kier.

EUA| 2018| 84 m | color |

● Quién te cantará

Dir: Carlos Vermut

Reparto: Najwa Nimri, Eva Llorach, Carmen Elìás

España | 2018| 124 m | color |

● St. Agatha

Dir: Darren Lynn Bousman

Reparto: Sabrina Kern, Carolyn Hennesy, Courtney Halverson

EUA| 2018| 102 m | color |

● Starfish

Dir: A.T. White

Reparto: Virginia Gardner, Christina Masterson, Eric Beecroft, Natalie Mitchell.

EUA| 2018| 101 m | color |

● The Changeling

Dir: Peter Medak

Reparto: George C. Scott , Trish Van Devere, Melvyn Douglas, John Colicos

Canadá | 1980| 109 m | color |

● The Cleaning Lady

Dir: Jon Knautz

Reparto: Alexis Kendra, Rachel Alig, Stelio Savante, Elizabeth Sandy,

EUA| 2018| 90 m | color |

● The Man with the Magic Box

Dir: Bodo Kox

Reparto: Olga Boladz, Piotr Polak, Sebastian Stankiewicz

Polonia | 2017| 103 m | color |

● The Ranger

Dir: Jenn Wexler

Reparto: Chloe Levine, Granit Lahu, Jeremy Pope, Bubba Weiler,

EUA| 2018| 77 m | color |

● Tumbbad

Dir: Rahi Anil Barve, Adesh Prasad

Reparto: Sohum Shah, Deepak Damle, Harish Khanna, Anita Date, Mohd Samad

India,Suecia | 2018| 104 m | color |

● Un Couteau dans le Coeur/ La Daga en el Corazón

Dir: Yann Gónzalez

Reparto: Vanessa Paradis, Kate Moran, Nicolas Maury,

Francia | 2018| 110 m | color |

● Violence Voyager

Dir: Ujicha

Reparto: Saki Fujita, Shigeo Takahashi, Naoki Tanaka

Japón | 2018| 84 m | color | animación

● Virgin Cheerleaders in Chains

Dir: Paulo Biscaia Filho

Reparto: Kelsey Pribilski ,Elizabeth Maxwell, Ezekiel Z Swinford, Don Daro

EUA| 2018| 94 m | color |

● What Keeps you Alive

Dir: Colin Miniham

Reparto: Hannah Emily Anderson, Brittany Allen, Martha MacIsaac

Canadá| 2018| 98 m | color |

Mórbido también presentará su selección oficial de cortometrajes que se divide en 9 bloques temáticos conformados por 64 cortos de 17 países.

Deja un comentario